Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Чтобы не оставили на улице

Фундамент – это часть жилого помещения. Но в деле о банкротстве финансовый управляющий этого не знал и направил в Арбитражный суд Новосибирской области заявление о включении требования об утверждении Положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника в виде земельного участка, площадью 7 соток. Фундамент как бы бесследно исчез.

Финансовый управляющий исказил категорию земель, назвав вместо земли населенных пунктов аббревиатуру “НСТ” (?!), Он не заметил нахождение земельного участка среди других жилых домов, также сокрыл факт нахождения фундамента жилого дома на указанном земельном участке, строительных материалов что нарушает Конституционные права должника, ст. 446 ГПК РФ п. 3. ст. 213.25 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)". Т.е. Финансовый управляющий не посетил объекта недвижимости на месте, существенно исказил его характеристики.

 

Категория с аббревиатурой НСТ в ЗК РФ отсутствует и дезориентирует суд.

Кроме того, по версии финансового управляющего на земельном участке ничего нет, он свободен от любых построек. Это также не соответствует действительности. На земельном участке строится жилой дом, установлен фундамент, что подтверждается фотографиями. Кроме того, заявитель как гражданин РФ имеет право на жилище и защиту единственного дома/квартиры от требований кредиторов, а также земельные участки, на которых расположены жилое помещение / его часть ст. 446 ГПК РФ. Фундамент является частью жилого дома. Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи. - ст. 135 ГК РФ.

 

Посидим, подумаем!

Из-за ухудшения финансового состояния Заявитель был вынужден приостановить работы по возведению жилого дома. Но это не означает отказа от права на жилище. В настоящее время Заявитель заказал и оплатил кадастровые работы для регистрации объекта незавершенного строительства по договору землеустроительных работ. Исключение из конкурсной массы земельного участка необходимо для завершения работ.

На основании изложенного, ст. 446 ГПК РФ п. 3. ст. 60, ст. 213.25 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)".

Прошу

Исключить из конкурсной массы по делу о несостоятельности (банкротстве) земельный участок площадью 7 соток, назначение: земли населенных пунктов, адрес (местонахождение): Россия, Новосибирская область . . .

 

А вот отклик нейросети на этот кейс 

 

Должник не сдался: дом остался на месте


В ходе банкротства гражданина финансового управляющего выставил на торги земельный участок в 7 соток, который ранее принадлежал должнику. Однако, в ходе осмотра участка, было обнаружено, что на нем находится фундамент для будущего дома.

Должник был очень расстроен, ведь дом был его главной ценностью и он уже начал планировать строительство на этом месте. Но управляющий не придал этому факту особого значения и выставил участок на торги.

Однако, один из покупателей участка решил узнать подробнее о состоянии земли и обнаружил фундамент. Он сразу же связался с финансовым управляющим и сообщил ему о своей находке.

Бедность и богатство

Управляющий был удивлен и решил провести дополнительную проверку, чтобы убедиться в том, что фундамент действительно является неотъемлемой частью земельного участка. После проверки он выяснил, что фундамент был построен еще до того, как должник приобрел этот участок, и поэтому он должен остаться на месте.

Финансовый управляющий изменил условия продажи и исключил из списка продаваемых объектов земельный участок с фундаментом. Таким образом, дом должника остался нетронутым, а он смог продолжить строительство на своем участке.

Так закончилась история о том, как счастливый конец может быть достигнут даже в самых неожиданных ситуациях.

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск