А тем временем, в деле А75-579/2025 АС ХМАО-Югры наследили два "беглых" эксперта- лингвиста. Первый обелил клеветника, чем помог клеветнику взыскать по двум подложными исполнительным листам с оклеветанных удвоенную по сравнению с суд. актом сумму, второй пересмотрел постановления по уголовным делам вплоть до Верховного суда РФ 🇷🇺 в гражданском процессе и состряпал "обвинительное" экспертное заключение и так , на всякий случай - под чужой фамилией. В продолжение "доброго почина" под страхом уголовной ответственности 04.08.2026 "сбежал" финансовый управляющий,
причем суд удовлетворил его просьбу о немедленном освобождении 🤣 (правда день спустя финуправляющий оправдался просто 😅 как "частное лицо" по делу е его дисквалификации.
Тем временем в Сургутском горсуде принимают иски от кредитора даже без подписи его со-истца (сына), но под условием внесения "лишних денег" за экспертизу . Таких ложных экспертиз в деле уже 3 и ни одна не признана судами законной. Восемь судей общего суда и трое судей Восьмого арбитражного апелляционного суда признали, что в деле нет никакого морального вреда, а тем более умышленного причинения тяжкого вреда здоровью кредитора со стороны должников.
? Важно: на сайте OneDrive дважды нажмите на значок динамика в плеере, чтобы включить звук.
Вместе с тем, отдельные судьи считают должников виновными и взыскивают с них судебные расходы как с «осуждённых», но не на основании приговора суда, а на основе заведомо ложной лингвистической экспертизы, переиначивающей постановления по уголовным делам всех инстанций, вплоть до Верховного суда РФ. (На всякий случай эксперт - преподаватель N-ского государственного университета расписался под чужой фамилией. Оплата за экспертизу произведена аккуратно в чёрную).
Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице.
Ищут давно,
Но не могут найти.
...
Самуил Маршак. \\ Рассказ о неизвестном герое.
Ростовскую судью объявили в розыск за взятки.
Наталья Цмакалова скрылась под предлогом туристической поездки.Следствие объявило в розыск судью Советского районного суда Ростова-на-Дону в отставке Наталию Цмакалову, сообщает РАПСИ. Судью подозревают в пяти эпизодах получения взяток за вынесение неправосудных решений (п. «а» ч. 5 ст. 290 УК). По версии следствия, экс-судья получала от заинтересованных лиц деньги за вынесение решений в их пользу.В ВККС пояснили, что предъявить обвинение не представилось возможным, поскольку Цмакалова скрылась. В апреле ее объявили в федеральный розыск, а в мае — в международный.По словам докладчика, судья ранее не раз выезжала за границу, включая Турцию и Италию. По данным представителя Следственного комитета, Цмакалова скрылась одна под предлогом туристической поездки за несколько дней до обращения в ВККС с представлением о даче согласия на возбуждение уголовного дела. Несовершеннолетнюю дочь бывшая судья оставила с родителями в Ростовской области.ВККС рассматривает вопрос о даче согласия на заочный арест подозреваемой.Интерес правоохранителей к Цмакаловой связан с расследованием в отношении ростовских судей, в рамках которого ранее осудили экс-председателя Советского райсуда Елену Коблеву (дело № 55-387/2026). Она обеспечивала вынесение решений о возвращении конфискованных сетей и лодок бригадиру рыболовецкой артели Владимиру Боженко. Это лишь один из 13 эпизодов расследования. В июле апелляция подтвердила назначение Коблевой десяти лет колонии общего режима.
Казанского судью Марселя Гафарова объявили в розыск
Реальное времяГлава СКР заочно обвинил его в превышении полномочий, а ККС Татарстана приостановила полномочия
Казанского судью Марселя Гафарова объявили в розыскКак стало известно "Реальному времени", покинувший Татарстан под предлогом ухода на СВО мировой судья Марсель Гафаров получил официальный статус в деле о превышении полномочий. Обвинение ему заочно предъявил глава Следкома Александр Бастрыкин, что и стало основанием для приостановления судейских полномочий Гафарова.Накануне вопрос о приостановке рассматривался на заседании Квалифколлегии судей Татарстана — по заявлению, присланному от лица самого Гафарова, и документам силовиков.
Как отмечают источники "Реального времени", ККС посчитала факт предъявления обвинения более весомым, чем заявление мирового судьи, однако лишать полномочий коллегу из мировой юстиции пока не стала."Реальное время" уже сообщало: само уголовное дело о превышении должностных полномочий возбудили более полугода назад в отношении неустановленных лиц, причем Гафарова по нему успели допросить в качестве свидетеля — относительно периода его службы на посту начальника отдела по раскрытию убийств и иных тяжких преступлений управления угрозыска МВД Татарстана. Поскольку претензии к неустановленным должностным лицам МВД касались подозрений в незаконных мероприятиях по проведению оперативных мероприятий в отношении лиц, заведомо не представлявших интереса для силовиков, дело изначально было засекречено, — отмечали источники нашей интернет-газеты.С учетом этого 13 июля Высшая квалифколлегия судей РФ в закрытом режиме рассмотрела представление руководителя СКР в отношении казанца. По данным источников "Реального времени", на том заседании силовикам дали добро на привлечение Марселя Гафарова к уголовной ответственности и предъявление обвинения. С учетом судейского статуса текст обвинения должен был подписать лично Александр Бастрыкин, что и было сделано, уточняет один из наших источников, отмечая — данный документ пока не вручен ни самому Марселю Гафарову, ни его адвокату.Местонахождение первого силовики пытаются установить — Гафаров объявлен в розыск, пока федеральный.
Напомним, с месяц назад, находясь в отпуске, он сообщил близким о намерении уйти на фронт,
после чего покинул Татарстан, бросив все назначенные к рассмотрению после отпуска дела. Как отмечают источники "Реального времени" в судейском сообществе, официально заключить контракт с Минобороны РФ действующий мировой судья не мог — процедура требует сначала прекратить либо приостановить полномочия. В случае же если статус судьи был скрыт при заключении контракта — подписание документа может быть оспорено.Между тем в связи с розыском обвиняемого само уголовное дело в данный момент приостановлено.
Итак, "беглый" эксперт - лингвист , его коллега эксперт оспорил оправдательный пргрговор ВС РФ так, чтобы сделать его обвинительным и расписался под чужой фамилией, предпочитая анонимный формат, и на позавчера сбежал финансовый управляющий
Ряд наших обращений зарегистрированы (см № СоцСК-56163-26 от 02.08.2026) в центральном аппарате СК России.
.
Бастрыкин потребовал завести дело против судьи в отставке из Сочи
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин направил в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) страны представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Лазаревского районного суда Сочи в отставке Сергея Богдановича.Как рассказали в пресс-службе, судья запросил 50 млн руб за рассмотрение уголовного дела Сафарбию Напсо в особом порядке и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.«1 июля 2025 года Богданович на территории АЗС в Сочи через посредников Олега Зенина, Романа Нестеренко и Сергея Хребтенко получил первую часть взятки в размере 25 миллионов рублей», — говорится в материале.Уточняется, что сейчас Зенина и Нестеренко судят за посредничество в коррупции. Дело третьего сообщника выделено в отдельное производство.
Статистика судебных преступлений
СКР возбудил уголовные дела в отношении 45 судей за два года. С 2024 года Следственный комитет России возбудил уголовные дела в отношении 45 представителей судейского сообщества (включая ушедших в отставку). Такие данные секретарь при председателе СКР Александр Федоров представил на сессии Петербургского международного юридического форума.По его словам, уголовные дела в отношении судей касаются коррупции. «Работа наступательно ведется во взаимодействии с оперативными службами и будет продолжена с целью охраны и сохранения доверия общества к институтам судебной власти. В целом подобные дела подтверждают способность ведомства расследовать преступления, совершенные лицами с высоким общественным, административным и финансовым положением»,— сказал господин Федоров.За 15 лет в суды были направлены более 147 тыс. дел в отношении более 161 тыс. человек, обвиняемых в коррупционных преступлениях. Среди привлеченных к ответственности — представители адвокатского сообщества и правоохранительных органов, отметил господин Федоров.
Проверки Следственного комитета продолжаются, но в период проверки совершен длинный ряд новых преступлений. Вот такие странные коллизии, уважаемые коллеги! Что Вы об этом думаете 🤔?