Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Социальные конфликты

Почему теракт произошел в Бельгии?

Траургде в последнее время были приняты повышенные меры безопасности? Питер Ван Остайн, бельгийский эксперт по джихадистам: Исламисты выбрали в качестве мишени не только Брюссель. Много лет Бельгия вынуждена бороться против исламистских группировок, сотни бельгийских граждан воюют на стороне ИГ в Сирии и Ираке. Исламистские ячейки были обнаружены во многих городах, но самые активные находились в Брюсселе, особенно в юго-западном пригороде Моленбек, где очень высока доля выходцев из Марокко. 

Теракты рождают широкие дискуссии, в которых в очередной раз исследователи пытаются ответить на вопрос: что заставляет новых граждан Старого Света совершать массовые убийства и жертвовать собой именем радикального ислама? Сегодня, как кажется многим, точка невозврата пройдена: Западу необходимо ощетиниться, перезагрузить устаревшие ценности, встать на силовые рельсы по израильскому образцу. Другой путь либералов и гуманистов — дождаться наконец полной победы мультикультурализма, когда адаптация представителей пришлых культур станет естественной. О вариантах решения проблемы с точки зрения левой мысли рассказывает ученый — социолог директор Института глобализации и социальных движений Борис Юльевич Кагарлицкий

 

 

— Борис Юльевич, силовое решение или большая толерантность?

— Оба подхода не работают принципиально, более того, выбор между ними не имеет смысла. Нужно говорить о политической и социальной модели, которая обеспечивает победу над, условно говоря, врагом цивилизации. Прекрасно известно, как это делать. Так поступали в консервативном варианте британцы в имперские времена, при королеве Виктории. И, кстати, то же самое делал граф Воронцов во время знаменитого усмирения Кавказа. Ермолов жег аулы и ничего не добился. А Воронцов давал горцам образование и шанс сделать блестящую карьеру в империи. В советские времена, в «левой» версии, та же самая политика была проведена в Средней Азии, на Северном Кавказе и в Прибалтике.

Подход состоял в том, что, с одной стороны, нужно проводить социально-экономические преобразования, которые открывают вертикальные и горизонтальные каналы мобильности для огромной массы людей, заинтересованных в мирном существовании и в том, чтобы именно это общество развивалось в соответствии с определенными нормами пресловутой европейской цивилизации. Советский Союз, при всем своем антизападничестве, был самым успешным проектом насаждения европейских ценностей за пределами Европы именно потому, что эти ценности приходили не в виде колонизаторских установок, насаждаемых сверху, а как инструмент развития для самих людей, снизу. Миллионы людей получали возможность повысить свой социальный статус, перед ними открывались новые перспективы. Не просто более богатая, но и более интересная, более содержательная жизнь.

 

 Ндуку догоняют Европу Петр Скоробогатый Журнал «Эксперт»

 

Марат Штерин научный сотрудник Королевского колледжа Университета Лондона: После июля 2005 года была масса событий, в том числе и определенного рода освещение этих событий в прессе. Эти впечатления нарастают, они институционализируются, их принимают за данность. Идея, что ислам и мусульмане связаны с экстремизмом и терроризмом, стала очень распространенной. Есть масса других причин: очень часто антиисламские настроения – обратная сторона недовольства тем, что происходит в обществе.
Это недовольство проявляется и в других формах радикализации (желания более радикальных действий). Эти идеи привлекают значительное количество не только мусульманской молодежи. Посмотрите, что происходит сейчас в американской предвыборной кампании. Так же выросла привлекательность некоторых идей британской Партии независимости, как проявление недовольства тем, что в целом происходит.

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск