Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Социальные конфликты

Россия и Запад: рождение нового мира

ЧасыСамый жесткий разрыв с западным миром происходит не по линии экономики и технологий, а в контексте экзистенциального неприятия всей русской цивилизации. - пишет Петр Скоробогатый. - Отсюда нападения на российских эмигрантов, закрытые «для русских» магазины, исключение детей из западных учебных заведений. Это не давление с целью остановить военную операцию в Украине. Это нежелание иметь дело с непонятной цивилизацией, разогнанное истерикой в медиа.

Мы переживаем переломный момент истории

И география, и история определяли необходимость для Украины нейтрального военного статуса, причем как по отношению к России, так и по отношению к Европе. Но особенно для России. Это удобный перекресток для движения военной силы с востока на запад и с запада
на восток. Приоритетный плацдарм для развертывания военной инфраструктуры и организации боевых действий. С луганского выступа можно быстро отрезать весь юг России и Кавказ. Это лучшая площадка для установки радаров и ракет

 

Конфликт был неминуем

 

Россия использовала исключительно дипломатические инструменты для замирения ситуации в Донбассе. И те же восемь лет в Украине формировался мощный военный кулак. Свыше полумиллиона украинских солдат получили военный опыт, обучались использовать современное вооружение, проходили обкатку боем. Ситуация двигалась к созданию военных баз НАТО на территории страны — и если бы мы не успели, сегодняшняя операция России столкнулась бы с угрозой прямого противостояния с западным альянсом со всеми вытекающими последствиями вроде закрытого неба, ядерных аргументов, бактериологического оружия.

 

Перспективы конфликта

 

По выражению Дмитрия Медведева, «напряжение, которое сейчас вибрирует вокруг нашей страны, все равно так или иначе будет спадать. Не быстро, не одномоментно, но так устроена человеческая история, что от этой ситуации рано или поздно устанут и сами будут просить нас вернуться к переговорам по всем вопросам обеспечения стратегической безопасности». Правда, хорошо бы в эту паузу, когда напряжение будет вибрировать, не добежать до уровня конфликтности карибского кризиса.

Основные варианты переформатирования украинской

 

территории с точки зрения наблюдателей. Здесь нужно учесть еще одну труднопрогнозируемую переменную, а  именно отношение украинцев к России по итогу военных действий. Значительные отряды гражданского сопротивления, отдельные митинги   народные выступления на пути колонн бронетехники ясно говорят о том, что уровень антироссийских настроений будет расти по мере продвижения на запад. Военное поражение страны может привести к национальной апатии и разложению, как в Армении. Но может вызвать и сплочение украинской нации.
На данный момент мы предполагаем, что Россия ориентируется на сохранение украинской государственности без территорий ЛДНР — об этом четко говорят официальные лица: никакой оккупации, Владимир Зеленский — легитимный президент, украинцы сами будут определять свое будущее на референдуме и выборах. Украинские флаги продолжают висеть в городах, находящихся под контролем российских войск. Риски этого решения заключаются в гарантиях дальнейшего развития государства Украина на демилитаризированной основе. Возможно, решением станет пакетная сделка по быстрому вхождению Киева в структуры ЕС с обязательством Запада не вооружать данный плацдарм.
Но мы знаем цену западных гарантий. Поэтому можем рассмотреть и формирование новой буферной зоны с Западом из Украины и Белоруссии под политическим контролем Москвы.

 

Другой вариант — образование нескольких независимых республик по историческому принципу: Харьковская, Днепропетровская, Одесская, Николаевская, Волынская и так далее. Такие предложения начали звучать уже в самой Украине. Либо формирование более масштабных образований — Малороссия, Новороссия, Западная Украина, Закарпатье, Буковина. В конечном счете возможна и конфедерация с максимально широкими полномочиями земель. Это сложная конструкция, но у нее тоже есть исторические основания, соответствующие ментальности здешних народов. С такими образованиями сложнее выстраивать отношения, но в этом сценарии также возможна реализация принципа
Минских соглашений — недопущение вхождения Украины в НАТО.

Наконец, сценарий полного развала Украины в рамках «декоммунизации»: уход западных территорий в состав Польши, Румынии и Венгрии. И поэтапное вхождение земель Новороссии и Малороссии в Российскую Федерацию. Сумасшедший вариант, чреватый огромными экономическими и геополитическими рисками, но уже допустимый в нынешнем историческом сломе.

 

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск