Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Социальные конфликты

Поворот исполнения и мировоззрения

Где деньги?Говоря о миссии Сибирского Центра медиации, сфокусируем внимание на создании прецедентов. Ведь согласно Фуллеру, рассуждающему хорошем порядке в обществе (Good order) и роли медиатора, последний создаёт в социуме недостающие социальные конструкции. Именно этим медиатор отличается от адвоката, юриста, судьи.

Нехорошая квартира

 

В произведении Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" говорится о нехорошей квартире, где поселился Волан и его друзья. Началась эта история ещё семь лет назад, когда нотариус отказал в совершении нотариального действия в виде принятия наследства на квартиру по адресу поселок Усть-Омчуг Тенькинского района Магаданской области. Нотариус Хасыского нотариального округа Магаданской области отказал Светлане и Оле (имена изменены) в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону за умершим отцом. А спустя годы управляющая компания ООО «Тенька» предъявила иск с нарушением подсудности и тихо взыскала коммунальные долги за квартиру на сумму сто тысяч руб. с помощью заочного решения суда.

О решении суда Светлана, а она будет основным действующим лицом в нашей истории, узнала о списании алиментов на сына и её аванса с карты банка в г. Новосибирске, где она работает и воспитывает сына 14 лет и дочь 17 лет. Дело в том, что приставу в г. Новосибирск прибыл исполнительный лист из Тенькинского района Магаданской области.

 

Как вернуть кровные?

 

Для защиты прав матери, воспитывающей двоих детей самостоятельно, наш правозащитники Сибирского Центра медиации подготовили для Светланы заявление об отмене заочного решения суда, мотивировав его следующим.

Светлана не оспаривала отказ Нотариуса в судебном порядке и не вступила в права наследства, как требует ст. 1152 ГК РФ. Имущество в виде квартиры является выморочным — ст. 1152 ГК РФ и в порядке наследования по закону передается в собственность городского или сельского поселения — к администрации Тенькинского городского округа Магаданской области. Именно это лицо было привлеченного судом в деле и должно быть надлежащим ответчиком. Суд должен был руководствоваться выпиской из ЕГРН и запросить нотариальное дело, чтобы вынести обоснованное решение — ст. 55-57 ГПК РФ, но в решении суда эти важные доказательства не исследованы.

 

Кто несет бремя содержания имущества?

 

Светлана не проживает в квартире и не обязана нести бремени её содержания. Ст. 209 ГК РФ, 155, 157 ЖК РФ должна быть применена к администрации Тенькинского городского округа Магаданской области, именно с указанного лица должно производится взыскание.

В результате ненадлежащего уведомления произошло нарушение ст. 46 Конституции РФ, ст. 446 ГПК РФ, ст. в данном деле ст. 79 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Судебный пристав — исполнитель наложил арест на все счета, включая счет для получения алиментов. Из выписок легко прослеживается, что средства, полученные на счет полностью тратятся на нужды семьи Светланы.

Заявитель обращался к Уполномоченному по правам ребенка в Новосибирской области в результате вопиющего нарушения прав ребёнка из—за неуважения к закону, но помимо вежливого ответа с разъяснением возможности обращения в суд ничего не получил.

Между тем в деле нарушается само право на жизнь малолетнего гражданина. Вопрос о повороте исполнения судебного акта ДОЛЖЕН был быть разрешен судом, отозвавшим исполнительный лист - так определил Верховный суд РФ (практика имеется) и так гласит Закон.

Но происходит волокита, обращения Заявителя в суде теряются, пересылаются, специалисты не владеют ситуацией, сообщают противоречивую информацию. Положение осложняется отдалённостью работы. Судьи просто уходят от диалога , а их помощники рекомендуют передать дело в районный суд по месту жительства Заявителя под предлогом «заботы» об удобстве очного общения.

Промежуточные итоги: Хасынский районный суд своим определением по делу
а) отменил заочное решение суда
б) отозвал исполнительный лист, чем признал правовые основания для защиты прав Заявителя
в) подтвердил неправомерность исполнения исполнительного документа.
Но о повороте исполнения суд «забыл».

 

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск